Выберите регион

Адыгея республика Алтай республика Амурская область Анталья Архангельская область Астраханская область Байконур Башкортостан республика Белгородская область Брянская область Бурятия республика Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область город Таллин Дагестан республика Еврейская автономная область Забайкальский край Запорожская область Ивановская область Ингушетия республика Иркутская область Кабардино-Балкарская республика Калининградская область Калмыкия республика Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская республика Карелия республика Кемеровская область /Кузбас/ Кировская область Коми республика Костромская область Краснодарский край Красноярский край Крым республика Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Марий Эл республика Мордовия республика Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Ростовская область Рязанская область Самарская область Санкт-Петербург Саратовская область Саха /Якутия/ республика Сахалинская область Свердловская область Севастополь Северная Осетия - Алания республика Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Татарстан республика Тверская область Томская область Тульская область Тыва республика Тюменская область Удмуртская республика Ульяновская область Хабаровский край Хакасия республика Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Челябинская область Чеченская республика Чувашская республика Чукотский автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС


 

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС

Для хранения и транспортировки питьевой воды и других жидкостей используют различные виды емкостей. Их выбирают в зависимости от особенностей перевозимого вещества.

Из года в год с начала нового посевного сезона все больше фермерских хозяйств, сельскохозяйственных производственных кооперативов и агропромышленных комплексов отдают предпочтение жидким удобрениям. Самым популярным видом удобрений сегодня является КАС – карбамид и аммиачная селитра.

Особенности удобрений КАС

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС

КАС приобрела популярность благодаря составу с 3 видами азота – амидный, аммонийный, нитратный. Сложность применения жидких удобрений типа КАС заключается только в правильном выборе резервуара для хранения и транспортировки жидкостей.

Удобрения по типу КАС имеют агрессивный состав, поэтому их нельзя держать в стандартных емкостях для хранения питьевой воды или пищевых продуктов. Чтобы сохранить первоначальные свойства удобрений и не навредить окружающей среде при хранении и транспортировке, стоит выбирать предназначенные специально для КАС емкости.

По сравнению с большинством удобрений – например, аммиачной селитрой, – КАС не возгорается и не взрывается. Смесь можно хранить в емкости на протяжении долгого времени. Даже после оттаивания и замерзания она сохраняет свои первоначальные свойства.

Варианты емкостей для КАС

Обычно выбор способа хранения КАС зависит от площади поля под обработку, сроков сооружения хранилищ, финансовых затрат на аграрную организацию. Для этих целей подходят металлические, эластичные или пластиковые емкости.

У каждого из этих вариантов есть как преимущества, так и недостатки: в первых двух случаях количество последних заметно превышает количество достоинств. Поэтому самый оптимальный вариант – емкости из полиэтилена.

Металлические емкости

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС

Металлические емкости просты в установке, удобны при транспортировке и устойчивы к механическим повреждениям. При этом:

  • они быстро портятся – агрессивные растворы вступают в реакцию с металлическим корпусом;
  • большой вес – необходима дополнительная техника для эксплуатации и транспортировки;
  • высокая стоимость;
  • необходимо регулярное освидетельствование на предмет отсутствия дефектов и протечек: утечки наносят вред окружающей среде и подразумевают штрафы.

Эластичные емкости

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС

Емкости из эластичных материалов – инновационное решение, получившее популярность в европейских странах. Из преимуществ – компактность и небольшой вес. Из недостатков – низкая прочность: даже незначительное повреждение провоцирует быструю утечку агрессивных веществ.

Пластиковые емкости

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС

Для сохранения свойств удобрений КАС отлично подойдут пластиковые емкости. Основным материалом выступает химостойкий пищевой полимер – полипропилен или полиэтилен.

Полиэтиленовые емкости изготавливаются методом ротационного формования. В результате получаются легкие и бесшовные изделия. Объем и форма емкости может быть любой: все зависит от пожеланий заказчика.

Среди основных преимуществ пластиковых емкостей для хранения КАС :

  • абсолютная герметичность – при закрытой крышке с уплотнителями отсутствует выход пара и жидкости;
  • надежность и высокая прочность – при изготовлении применяется пищевой пластик, устойчивый к агрессивному воздействию КАС;
  • презентабельный внешний вид и долговечность – выдерживают большие нагрузки, не впитывают запахи, не деформируются, не меняют своих качеств в результате постоянного контакта с КАС, эксплуатируются десятилетиями;
  • устойчивы к воздействию УФ-лучей и образованию коррозии;
  • разнообразие размеров, форм и цветов;
  • доступная цена.

К недостаткам пластиковых емкостей для КАС относят ограниченный объем емкости. При этом проблема решаема. Для хранения большого количества жидких удобрений применяют каскад, состоящий из нескольких емкостей, соединенных посредством врезок и шлангов. Такая кассета специально разработана для перевозки и хранения больших объемов агрессивных жидкостей.

Пластиковый резервуар может применяться неограниченное количество раз. Главное, при необходимости осуществлять дезинфекцию и качественную чистку. Пластиковые емкости вертикального и горизонтального типа универсальны. Одно из основных преимуществ – широкая заливная горловина, упрощающая чистку и осмотр.

Отличия обычных емкостей от емкостей КАС

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС

Основное отличие обычных емкостей и емкостей КАС – назначение и дальнейшая эксплуатация. Ориентируясь на это правило, можно подобрать подходящий резервуар.

Важно понимать, что б/у емкости – вне зависимости от вида –  будут не пригодны для хранения продуктов. Цена таких резервуаров минимальна, при этом результат от удобрения урожая, если не даст негативный эффект, точно сведет все усилия к нулю. Вещества, которые ранее были в цистерне, могут быть удалены не до конца. Это и приведет к смешиванию нескольких видов удобрений и отрицательному результату.

Доступность

Вопреки распространенному мнению, емкости для КАС найти не сложнее, чем обычные емкости. Практически каждая емкость –  имеет аналоги, предназначенные для хранения и транспортировки КАС.

На первый взгляд обычные емкости и емкости для КАС ничем не отличаются. На самом деле, у последних более толстые стенки, благодаря чему они выдерживают агрессивные жидкости по типу карбамида и аммиачной селитры.

Цвет

Емкости для КАС изготавливаются в желтых, красных и оранжевых цветах. Как и в случае с дорожными знаками, емкости такого цвета предупреждают об опасности – то есть, наличии опасного вещества.

Обычные емкости встречаются в белых, черных, зеленых, синих цветах. Белые и черные тары предназначены для хранения дизельного топлива, синие и белые – для хранения пищевых продуктов и питьевой воды. Главное отличие зеленых тар – возможность вписать их в ландшафт.

Объем

Емкости для КАС представлены в объеме от 3000 до 10000 литров – 3-10 кубов. Обычные пластиковые емкости можно найти и в меньшем объеме –100, 200, 300, 500, 1000, 2000 литров.

Плотность вещества

Различия емкостей обычных от емкостей для КАС

Стандартные пластиковые емкости предназначены для хранения веществ, чья плотность не превышает плотности воды – 1 г/см3 . Резервуар не подойдет для хранения агрессивных растворов: такая жидкость разъест стены тары без возможности дальнейшего ремонта и восстановления.

В емкостях КАС допустимо хранить жидкости плотностью до 1,6 г/см3 . Это могут быть слабоагрессивные щелочные и кислотные вещества в соответствии с таблицей химической стойкости полиэтилена.

Транспортировка

Емкости КАС подходят не только для хранения, но и для транспортировки растворов. Для этого используют дополнительные транспортные кассеты .

Обычные емкости можно перевозить только в пустом состоянии: наполняются после транспортировки. Емкости КАС перевозят как в пустом, так и в наполненном состоянии: при этом такелажные работы проводятся только в пустом состоянии.

Усиление

И обычные емкости, и емкости для КАС можно усилить. При желании заказчика при изготовлении емкости можно добавить больше сырья и сделать толще стенки. Такой подход позволит эксплуатировать пластиковые емкости в более суровых условиях. Например, в уплотненной емкости КАС можно хранить септик под землей. В случае емкостей со стандартными стенками подобная эксплуатация не допустима.

Сфера применения

Одно из ключевых отличий пластиковых емкостей – сфера применения. Стандартные емкости используют для:

  • бытовых нужд – системы водоснабжения и автоматического полива,
  • для накопления воды на дачах
  • в случае перебоев или поломки.

Обычные емкости синего цвета отлично подходят для хранения пищевых продуктов и питьевой воды, поэтому их используют на базах отдыха, в гостевых домах, на пищеблоках, в качестве пожарных резервуаров.

Емкости КАС предназначены для хранения дезинфицирующих средств – организация растворных узлов, септики, хранилища для растворов, – инсектицидов, растворов агрохимии и удобрений. Их нередко используют в фармацевтической и химической промышленности.

Важное требование – очищение емкости от предыдущего хранимого жидкого состава. Необходимо учитывать важный параметр: емкости, в которых прежде хранились химические жидкости, не могут использоваться в качестве резервуаров для хранения питьевой воды. Поэтому емкости, ранее используемые для хранения агрессивных растворов по типу КАС, рекомендуется переиспользовать только для подобных наполнителей. Воду для полива и орошения урожая и цветов, стоит наливать только в чистые емкости.

Благодаря большому количеству преимуществ и универсальности пластиковые емкости подходят для решения большинства бытовых, промышленных и сельскохозяйственных задач. В выборе емкости нет сложностей: главный критерий – состав и плотность жидкости, которая будет в ней храниться или транспортироваться.

Новости продукции